Регоператор по ТКО в очередной раз оштрафован за неисполнение своих обязанностей в пяти районах Ивановской области, сообщает прокуратура региона. Штраф составил 450 000 рублей.
"В 2025 году ООО "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами" неоднократно нарушал установленную санитарными нормами периодичность вывоза отходов с мест накопления, расположенных в Иванове, Ивановском, Лежневском, Гаврилово-Посадском, и Савинском районах", – говорится в сообщении.
По ч. 2 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления, совершенное повторно) юрлицо оштрафовано на 450 000 рублей.
Известно, что регоператора уже неоднократно штрафовали за неисполнение своих обязанностей не только в Иванове, но и в других муниципалитетах. А также за игнорирование обращений граждан.
С 1 сентября с мусорного оператора законодательно сняты часть обязательств, в частности, выдавать мусорные пакеты для бесконтейнерного сбора ТКО и убирать стихийные свалки.