В 2025-2026 учебном году 26 детей участников специальной военной операции начали обучение в вузах Ивановской области по образовательным сертификатам, действующим за счет регионального бюджета. Это уже третий год, когда мера поддержки реализуется – за это время ею воспользовались 51 человек, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Сертификат предназначен для тех, кто не смог поступить на бюджетное место, но был принят в вуз на коммерческую основу. В этом случае обучение полностью оплачивает область. Участвовать могут дети, пасынки и падчерицы военнослужащих, получающие первое высшее образование, при условии их проживания в регионе и наличия полного среднего или среднего профессионального образования.
В текущем году большинство абитуриентов выбрали Российскую академию народного хозяйства и государственной службы – туда поступили 13 человек. Шесть молодых людей стали студентами Ивановского государственного университета, четверо – Ивановского энергетического университета, двое – Шуйского филиала ИГУ, один – Ивановского медицинского университета.
Наиболее востребованными направлениями стали юриспруденция, журналистика, менеджмент и государственное управление. Программа позволяет молодым людям не отказываться от учебы из-за финансовых трудностей и продолжать строить карьеру, несмотря на сложные обстоятельства.
Подать заявку на сертификат можно в любой момент – с даты рождения ребенка. Оформление доступно как лично, так и удаленно через портал Госуслуг. Главное – заключить договор с вузом о платном обучении и быть принятым на конкурсной основе по программе бакалавриата или специалитета.
Эта инициатива стала одной из важных мер социальной поддержки для семей военнослужащих, демонстрируя, что забота о них продолжается и после возвращения с места службы.
Напомним, что всего в Ивановской области оформлено 4000 сертификатов на обучение в ивановских вузах.