9 ноября 2025 06:07
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области разработают закон о статусе главного города региона

18 сентября 14:55 Мария Плетюхина

Во Дворце игровых видов спорта в четверг, 18 сентября, прошел Форум муниципальных депутатов. В своем обращении к вновь избранным депутатам губернатор Станислав Воскресенский предложил разработать и принять специальный закон о статусе областного центра. 

"Для обеспечения региональной поддержки проектов развития областного центра предлагаю принять специальный закон об областном центре. Проект такого закона в ближайшее время внесём в областную думу. Очень рассчитываю на поддержку депутатов", – сказал глава региона.

Станислав Воскресенский в своем обращении отметил, что при поддержке нового созыва городской думы предстоит решить много приоритетных задач – наведение порядка в сфере уборки города и вывоза ТКО, общественного транспорта. Довести до результата предстоит и проект создания аналога наземного метро. 

"По каждому из этих направлений есть план действий, осталось эти планы реализовать. Наши жители достойны качественной работы транспорта, нормальной уборки мусора и чистого города. Мы этого добьемся <…> Я искренне считаю, что у нас есть с вами все, чтобы сделать город Иваново одним из самых комфортных для жизни областных центров центральной России", – добавил он.

На форуме также обсудили вопросы здравоохранения, дорожного благоустройства, развития малых городов и благоустройства.

Напомним, что в единый день голосования, 14 сентября 2025 года, в регионе прошли 94 избирательный кампании по замещению 1121 мандата, в том числе выборы: 30 депутатов Ивановской городской Думы, 1091 депутата в 93 муниципальных образованиях. 

Теги: депутаты Форум выборы Иваново Станислав Воскресенский