Иваново станет площадкой для фестиваля современного искусства "Первая фабрика авангарда". Он пройдет с 25 сентября по 5 октября. Центральным событием станет выставка известного российского художника Егора Кошелева, сообщили в пресс-службе областного правительства.
Его проект "Колеса истории" откроется 25 сентября в зале ожидания железнодорожного вокзала. Художник вдохновлялся советским панно, посвященным революционному прошлому Иванова. Он создал инсталляцию из пяти картин, которые напоминают фантастический парк развлечений.
Зрители увидят павильон "Карусель", гигантского слона и загадочную птицу Сирин. Одна из работ – "Ковер-самолет" – основана на архивных фото рабочих местных фабрик. Как отмечает куратор фестиваля Ирина Голубева, проект синхронизирует личное и общее время. Посетитель вокзала попадает в иную реальность и совершает путешествие не только в пространстве, но и в истории.
"Проект "Колеса истории" – это опыт синхронизации индивидуального и общего времени, актуального момента и большого исторического цикла. Пассажир приходит на вокзал, чтобы совершить поездку, он боится опоздать и следит за часами, но, оказавшись внутри инсталляции, он попадает в другую систему координат и путешествует уже не только в пространстве, но и во времени", – подчеркнула Голубева.
Егор Кошелев – один из самых известных современных художников. Он выпускник Строгановской академии, специалист по творчеству Тинторетто. В своих работах Кошелев сочетает советский ретроспективизм и западный постмодерн.
С полной программой арт-фестиваля "Первая фабрика авангарда" 2025 года можно ознакомиться здесь.