Экс-глава города Иванова Владимир Шарыпов обязан вернуть в бюджет столицы региона более 3 млн рублей, незаконно полученных в качестве премий и стимулирующих выплат за время мэрства. Решение суда вступило в законную силу, сообщает областная прокуратура.
"Установлено, что Владимир Шарыпов, занимая должность главы городского округа Иваново, в период с 2016 года по 2024 год единолично принимал решения о начислении себе дополнительных стимулирующих выплат, – говорится в сообщении. – Их общая сумма превысила 3 млн рублей. В нарушение закона, несмотря на наличие в данной ситуации личной заинтересованности, мер к урегулированию конфликта интересов должностным лицом не принято".
Прокуратура по результатам проверки обратилась с иском в суд и потребовала с бывшего градоначальника возвратить незаконное обогащение в бюджет муниципалитета. Суд требования прокурора удовлетворил. Решение суда вступило в законную силу.
Дело о незаконном самостимулировании экс-мэра на 3,7 млн рублей начало рассматриваться еще с зимы.
К лету сумма иска уменьшилась до 3,2 млн, но Ленинский районный суд города Иванова своим решением полностью отказал в иске областного прокурора к бывшему градоначальнику.
В июне 2024 года Владимир Шарыпов после 7,5 лет мэрства подал в отставку и запомнился ивановцам своей своей открытостью и новыми дорогами.