Кинешма вошла в число шести российских городов, которые получат финансирование из федерального бюджета на строительство и реконструкцию очистных сооружений. Средства выделяются в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие", сообщили Известно.ру в пресс-службе Минприроды РФ.
Конкретно для Кинешмы это означает достройку централизованной системы водоотведения. Этот объект давно ждут и жители, и городские власти. Реализация проекта позволит значительно улучшить экологическую обстановку.
"В Пермском крае реконструируют очистные города Чайковский, в Челябинской – сооружения левого берега Магнитогорска, в Нижегородской – станции аэрации. Кроме того, государственное финансирование выделяется для обновления очистных сооружений левого берега Иркутска – это пока первая очередь проекта – и реконструкцию объекта в Кургане. В Ивановской области за счет федеральных средств достроят централизованную систему водоотведения в городе Кинешме. Все эти объекты давно ждут люди", – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Все одобренные проекты прошли строгий научно-технический отбор. Эксперты оценивали их с точки зрения целесообразности и эффективности. Ключевым условием было наличие комплексного экологического разрешения. Завершить все работы необходимо до конца 2030 года. Все объекты будут сданы только после проверки Росприроднадзора, который подтвердит, что очистка сточных вод соответствует нормативам.
В феврале 2026 года запланирован новый отбор заявок на финансирование в рамках того же федерального проекта "Вода России".
Ранее Известно.ру писал, что реконструкция очистных в Родниках вышла на финишную прямую.