Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал, что большинство работников уже планируют график отпусков на следующий год. Примерно каждый второй планирует отдохнуть летом. В исследовании приняли участие трудоустроенные представители экономически активного населения.
“62% ивановцев уже определили, в какой сезон 2026 года они возьмут основную часть отпуска» — отмечают аналитики. Из них 47% хотят отдыхать летом, 7% — весной, 6% — осенью и лишь 2% — зимой. Интересно, что каждый четвертый (27%) пока не решился с выбором сезона. А 11% предпочитают вообще не планировать свой отпуск заранее, оставляя это на усмотрение кадровых специалистов”, - говорится в сообщении.
Женщины чаще всего выбирают летний период для отдыха. В то время как мужчины особо не задумываются заранее о сроках отпуска. Люди старше 45 лет реже, чем молодое поколение, думают брать отпуск летом (42%) и чаще склонны отдыхать весной (10%).
Те, кто зарабатывает ниже среднего уровня, реже планируют летний отпуск (44%) и чаще отдают предпочтение зимним каникулам (5%), в сравнении с теми, чей доход превышает средний. Также среди горожан с детьми значительно больше желающих отправиться в отпуск летом, по сравнению с бездетными респондентами.
Известно.ру писал, что 80% ивановских компаний сталкиваются с кадровым дефицитом.