7 декабря 2025 22:07
Погода
°
Погода
18+

Пожары, импланты, катализаторы: четверо умников из Иванова получили научные гранты

5 ноября 16:09 Дарья Бобровицкая

Молодые ученые из Ивановской области выиграли гранты на исследования. Четыре новатора получат по 500 000 рублей каждый на развитие своих проектов, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Конкурс "Умник-2025" проводил Фонд содействия инновациям, который поддерживает коммерчески ориентированные научные разработки. От региона поступило 26 заявок. Участвовали студенты, ученые и сотрудники вузов в возрасте от 18 до 35 лет. 

Среди победителей Конкурс "Умник-2025" Денис Мирошниченко из ИВГПУ. Он разрабатывает технологию создания текстильных преформ для медицинских имплантов.

Александр Азовцев из Академии ГПС МЧС России создает устройство для обнаружения пожаров по звуку с помощью искусственного интеллекта.

Татьяна Строганова из ИГХТУ работает над отечественным аналогом железооксидных катализаторов. Ранее такие продукты поставляли зарубежные компании.

Еще один победитель – магистрант Марк Зайцев. Он разрабатывает фотокаталитический материал для дезинфекции воздуха.

Помогает молодым ученым центр "Мой бизнес". Ранее 35 студентов из региона уже получили гранты по программе "Студенческий стартап".

Напомним, что Иваново получит грант на разработку "машинного зрения" в текстильной промышленности.

Теги: молодые ученые Ивановская область гранты образование наука