Ивановская область активно участвует в юбилейной акции "Большой этнографический диктант". Мероприятие проходит с 1 по 8 ноября по всей России и за рубежом. На очных площадках региона диктант уже написали более 5000 человек. Основными местами проведения стали Ивановский государственный университет и Ивановский дом национальностей, рассказали в пресс-службе областного правительства.
В ИвГУ проверить знания о культуре и истории народов России собрались около 200 студентов и представителей молодежных объединений. В Доме национальностей участие приняли более 300 человек – сотрудники органов власти, Росгвардии и общественных организаций.

Всего в области организовано более 40 площадок для очного участия. Те, кто не успел присоединиться очно, могут написать диктант онлайн на официальном сайте акции miretno.ru до 8 ноября включительно.
Диктант проводится в двух вариантах. Для участников младше 16 лет – 20 вопросов, для старшей возрастной группы – 30 вопросов. Задания посвящены истории, культуре и традициям народов России. Итоги акции подведут 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. В 2026 году, который президент Владимир Путин объявил Годом единства народов России, акция получит особое развитие.

Организатором "Большого этнографического диктанта" выступает Федеральное агентство по делам национальностей. В Ивановской области мероприятие проходит при поддержке департамента внутренней политики.
Напомним, что в 2024 году "Большой этнографический диктант" написали около 11 000 ивановцев.