14 февраля 2026 20:29
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области терапевты предложили новые способы ускорить запись к врачу

7 ноября 2025 18:04 Дарья Бобровицкая

В Ивановской области участковые терапевты предложили новые способы улучшить доступность медицинской помощи. Их идеи рассмотрят для внедрения в поликлиниках региона. Губернатор Станислав Воскресенский встретился с врачами в пятницу, 7 ноября. Они обсудили, как сделать запись к терапевту быстрее и проще для пациентов.

В регионе уже протестировано 15 эффективных мер. Их апробировали в трех медицинских учреждениях – ивановских ГКБ №4 и №7, а также в Шуйской ЦРБ. Все меры показали хорошие результаты.

Одно из новых важных направлений – уменьшение бумажной работы для врачей. Это позволит терапевтам принимать больше пациентов. Время ожидания записи к врачу – ключевой критерий оценки работы главврачей, подчеркнула и.о. директора департамента здравоохранения Мария Середкина.

Для участковых терапевтов установлен норматив – не более двух дней ожидания. Для узких специалистов срок составляет до 10 дней.

Уже 12 центральных районных больниц достигли этих показателей. Среди них – Ильинская, Пестяковская, Родниковская, Вичугская и другие ЦРБ. Губернатор поручил детально изучить предложения терапевтов. Лучшие идеи внедрят в поликлиниках региона.

Ранее мы писали, что очередь к врачам сумели победить в ивановской поликлинике №2.

Теги: запись к врачу врачи медицина Ивановская область Станислав Воскресенский