Дорожные службы Ивановской области готовы к зимним снегопадам

12 ноября 16:51

Для борьбы с непогодой в регионе разработан поэтапный регламент

В Ивановской области завершили подготовку дорожной техники к зиме. Более 380 единиц спецтехники готовы выйти на улицы региона. Запас противогололедных материалов составляет 270 000 тонн. Первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства Илья Власов проинспектировал подготовку техники на предприятии "Тракт" в Тейковском районе.

Техника здесь полностью готова к выходу на линию, имеется запас противогололедных материалов. Сформированы графики работы бригад. Водители и диспетчеры будут дежурить круглосуточно. Персонал прошел инструктаж по технологии уборки и технике безопасности.

Для борьбы с непогодой в Ивановской области разработан поэтапный регламент. За состоянием дорог следят пять метеостанций, которые отслеживают осадки, температуру и другие факторы.

Перед снегопадом дороги обрабатывают реагентами для предотвращения обледенения. Во время снегопада техника постоянно расчищает основную полосу движения. После окончания непогоды проводят полную уборку проезжей части и обочин. Контроль за работой дорожных служб ведут двумя способами: региональная инспекция выезжает на места, одновременно ситуационный центр отслеживает обстановку через камеры и датчики.

Власов обратился к автомобилистам с просьбой не оставлять машины на проезжей части ночью и во время штормовых предупреждений. Это поможет технике работать эффективнее.

Ранее в Тейковском районе досрочно открыли движение по отремонтированной дороге, которая связывает трассы Тейково – Гаврилов Посад и Тейково – Ильинское-Хованское.

Полная версия