14 января 2026 18:52
Погода
°
Погода
18+

Начался суд над водителем гидроцикла, убившего ивановского врача с дочкой на Сунже

14 ноября 2025 13:54 Николай Мантуров

В Вичуге начался суд над другом семьи ивановского врача, который устроил пьяные покатушки на гидроцикле и врезался в опору моста через р. Сунжа, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области. 

Трагедия произошла 9 августа 2025 года на р. Сунжа в Вичугском районе. В результате аварии погибли два пассажира – врач ивановской ГКБ № 7 и его дочь.

48-летний водитель и собственник гидроцикла обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта и управлении маломерным судном в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч. 4 ст. 263 УК РФ).

Из обвинительного заключения следует, что обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему гидроциклом с пассажирами и двигался по реке Сунжа в районе п. Каменка Вичугского района с превышением максимально допустимой скорости движения маломерного судна в пределах населенного пункта.

"Достоверно зная, что на пути его следования имеется пешеходный мост через реку Сунжа, соединяющий посёлки Каменка и Прозоровка, проявляя преступную небрежность, по неосторожности допустил столкновение гидроцикла с опорой пешеходного моста, в результате чего его пассажиры, получив травмы головы и скончались на месте происшествия, сам судоводитель был госпитализирован с травмами различной степени тяжести", – говорится в сообщении.

По уголовному делу начато судебное следствие.

Известно, что сразу же после трагедии возбуждено уголовное дело и задержан подозреваемый.

 

 

Теги: гидроцикл авария Вичугский район алкоголь суд