В среду, 19 ноября, зампред правительства Ивановской области Павел Колесников совместно с главой города Иваново Александром Шаботинским и представителями ПАО "Т Плюс" проинспектировал работу новой котельной на улице 1-я Балинская в местечке Балино областного центра.
Новый источник теплоснабжения позволил повысить качество и надежность коммунальных услуг для порядка 1200 жителей микрорайона, рассказали в региональном правительстве.
"В этом году по инвестпроекту компании "Т Плюс" для жителей местечка Балино введена новая блочно-модульная газовая котельная. Всего в регионе мы в этом году построили 15 таких объектов в семи муниципальных образованиях. Будем поэтапно реализовывать дальнейшие планы модернизации коммунальной инфраструктуры в Ивановской области", – отметил Павел Колесников.
Как рассказал технический директор – главный инженер Ивановских тепловых сетей Александр Зорин, котельная полностью автоматизирована и работает без постоянного присутствия персонала.

При подборе оборудования специалисты учитывали, в том числе, опыт эксплуатации таких блочно-модульных котельных в других регионах. "Здесь установлено современное оборудование, которое выбрано специально под наши условия. Оно надежно, срок службы порядка 30 лет", – сказал Александр Зорин.
Новый инфраструктурный объект обеспечивает теплом и горячей водой многоквартирные жилые дома и организации на близлежащих улицах города Иваново и села Ново-Талицы, всего – порядка 1200 жителей. Мощности блочно-модульной котельной рассчитаны, в том числе, на рост нагрузки в случае строительства новых объектов.
В 2025 году для подготовки к осенне-зимнему периоду в Ивановской области введен комплекс мероприятий, благодаря которым все муниципальные образования получили паспорта готовности к отопительному сезону. В том числе свою готовность к зиме впервые подтвердил городской округ Тейково, после годичного перерыва – город Иваново.
Известно.ру писал, что в рамках завершившейся пятилетней программы модернизации коммунальной инфраструктуры в регионе отремонтировали 87 котельных и заменили более 40 км тепловых сетей.