Полиция завершила расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, которое вскрыли силовики в одной из кредитных организаций региона.
Неоднократные хищения денежных средств выявили сотрудники УЭБ и ПК УМВД региона. Оперативники установили, что в 2017-2019 годах в финансовом учреждении действовала преступная группа. Ее участники оформляли кредитные договоры на крупные суммы под залог заведомо неликвидного имущества.
"В дальнейшем для погашения долговых обязательств по указанным договорам, а также с целью хищения части выданных денежных средств председатель коммерческой организации заключил ряд новых фиктивных кредитных договоров с подконтрольными юридическими и физическими лицами", — рассказали в полиции.
Полученные средства руководитель направил на погашение обязательств по невозвратным кредитным договорам, а часть использовал в личных корыстных целях.
Уголовное дело было возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание за совершенное в составе организованной группы мошенничество в особо крупном размере — до 10 лет лишения свободы.