В субботу, 20 декабря, в Иванове стартует крупнейший в этом году региональный турнир по фигурному катанию. Более 100 спортсменов выступят на площадке ФОК "Арена Иваново" в двух форматах: соревновательном Кубке Федерации и фестивале "Зимняя сказка" для самых юных, проинформировали в пресс-службе областного правительства.
Участники разбиты по возрасту и разряду: в Кубке Федерации пройдут короткие и произвольные программы, победителей определят в каждой возрастной группе. В фестивале основной акцент – на демонстрацию навыков, а не на борьбу за медали.

Среди приглашенных – команды из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов. Это уже третий по счету Кубок Федерации и самый массовый: число заявок выросло на 35% по сравнению с прошлым годом.
Зарождение такого уровня соревнований стало возможно после открытия "Арены Иваново" и прикрепленной к ней спортивной школы "Звезда", где с 2023 года работает отделение фигурного катания. Сегодня в регионе этим видом спорта занимаются более 250 детей и подростков. Две ивановские фигуристки имеют разряд кандидата в мастера спорта, ещё несколько – первый разряд.
Напомним, что перед началом нового сезона лед ФОК "Арена Иваново" обкатали юные фигуристы.