12 февраля 2026 13:47
Погода
°
Погода
18+

Дело о дырявой крыше дома на Поэта Лебедева в Иванове ушло к Бастрыкину

20 декабря 2025 12:55 Дарья Бобровицкая

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль уголовное дело о срыве капитального ремонта в Иванове. Жильцы многоквартирного дома на улице Поэта Лебедева уже несколько месяцев живут в холодных и затапливаемых квартирах, сообщили в пресс-службе ведомства.

Проблемы в доме 1956 года постройки начались осенью. Подрядная организация приступила к работам по капитальному ремонту кровли, но так и не смогла их завершить в установленные сроки.

Сейчас завершение ремонта перенесено на 2026 год. Из-за негерметичной крыши во время осадков квартиры затапливает. Также в помещениях не соблюдается температурный режим. Жители неоднократно обращались в различные инстанции, но ситуация не менялась. 

Следственное управление СК России по Ивановской области возбудило уголовное дело по факту нарушения прав граждан. Основанием стали многочисленные жалобы и подтвержденные данные о невыполненных работах. Информация о деле дошла до центрального аппарата. Александр Бастрыкин дал специальное поручение руководителю регионального следственного управления Дмитрию Позовскому взять ситуацию на особый контроль.

Ранее мы писали, что крышу краснокирпичного кооперативного дома на улице Калинина в Иванове отремонтируют.

Теги: кровля СК РФ уголовное дело Александр Бастрыкин ремонт Иваново ЖКХ