Апелляция не прошла: экс-мэр Иванова останется в СИЗО

24 декабря 11:14

Адвокат настаивал на домашнем аресте или залоге

Апелляционная инстанция областного суда оставила под стражей экс-главу г. Иваново Александра Шаботинского, задержанного по обвинению в превышении полномочий. Адвокат обвиняемого настаивал на домашнем аресте или залоге, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области. 

Как сообщал Известно.ру, 10 декабря бывший градоначальник, обвиняемый в превышении должностных полномочий (пп. "г", "е" ч.3 ст. 286 УК РФ), отправлен на два месяца в СИЗО.

"Сторона защиты просила суд отменить постановление суда первой инстанции и избрать в отношении обвиняемого другую меру пресечения, не связанную с заключением под стражу – домашний арест или залог, ссылаясь на то, что подзащитный не намерен скрываться от следствия, постоянно проживает в г. Иваново, обременён социальными связями, характеризуется положительно, имеет проблемы со здоровьем", – говорится в сообщении.

Прокурор был против. Апелляционный суд рассмотрел материалы дела, признал доводы стороны защиты необоснованными и оставил обвиняемого под стражей.

Постановление Фрунзенского районного суда г. Иваново от 10 декабря 2025 года вступило в законную силу.

Известно, что незаконную схему в махинации с бюджетными средствами на капремонт многоквартирных домов выявили сотрудники Главного управления ЭБ и ПК МВД России вместе с ивановскими коллегами.

Во время работы в должности зампредседателя правительства региона Александр Шаботинский, по версии следствия, на протяжении пяти лет вел противоправную деятельность вместе с должностными лицами областного департамента ЖКХ и некоммерческой организацией, которая отвечает за капремонт МКД.

Экс-руководитель департамента ЖКХ, Денис Кочнев, является фигурантом уголовного дела о взяточничестве и превышении полномочий (обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "е, г" ч. 3 ст. 286 (2 преступления), ч. 6 ст. 290 УК РФ (2 преступления)). До 8 января он остается под домашним арестом. 

В марте 2025 года Владимира Ярченкова, фактического руководителя ООО "Региональный оператор по обращению с ТКО", и Дмитрия Сафонова, председателя ассоциации организаций жилищно-коммунального комплекса за дачу взятки в особо крупном размере заключили под стражу.

В сентябре на 6 месяцев продлена мера пресечения двум бывшим зампредам правительства Ивановской области. Ирина Эрмиш на время суда оставлена под домашним арестом, Сергей Зобнин – под стражей. По версии следствия, они договорились заключать государственные и муниципальные контракты на выполнение строительных и иных работ, беспрепятственно принимать результаты работ на объектах соцсферы (на объектах здравоохранения, образования и культуры), ограничивая доступ к закупкам сторонних предпринимателей.

В ноябре суд взыскал с экс-зампреда правительства Ивановской области Сергея Зобнина (и связанных с ним лиц) более 800 млн рублей.

Полная версия