В Иванове подготовили первых девушек-операторов БПЛА

27 января 13:04

Курсантки освоили сборку и настройку дронов и управление на симуляторах

В Иванове завершает обучение первая группа девушек, которые станут военными операторами беспилотников. После курса в учебном центре ДОСААФ они получат квалификацию и смогут заключить контракт на службу в высокотехнологичных войсках, проинформировали в пресс-службе правительства региона.

Программа обучения утверждена Министерством обороны. Курсантки освоили сборку и настройку дронов, управление на симуляторах и выполнили практические задания на полигоне. Помимо технической части, в курс входили основы военной службы, тактической медицины и уставы.

Выпускницы смогут заключить контракт с Минобороны на один год. Фото: правительство Ивановской области

 

После сдачи экзаменов выпускницы смогут подписать специальный годичный контракт для службы в войсках беспилотных авиационных систем. Этот контракт гарантирует, что они будут служить только в этом роде войск и смогут уволиться по окончании срока без обязательного продления.

"С нагрузкой курсантки справились", – отметил председатель местного отделения ДОСААФ Александр Дунилин.

Он также сообщил, что в регионе запускается экспериментальный формат подготовки для призывников. Юноши, которым предстоит срочная служба, теперь могут через военкомат пройти отбор на аналогичное обучение. Первые занятия для них начнутся весной 2026 года, а выпускники будут направлены на службу в войска БПЛА.

Профессия оператора БПЛА востребована не только на поле боя. Фото: правительства Ивановской области

 

Ивановский ДОСААФ уже подготовил около 200 операторов для армии. Первый выпуск состоялся в октябре 2024 года. Дипломы курсантам вручил губернатор Станислав Воскресенский.

Набор на курсы открыт для граждан России от 18 до 40 лет, предпочтение отдается кандидатам с техническим образованием.

Полная версия