Фрунзенский районный суд города Иванова рассмотрит иск к ООО "СК Этажи", директор которого признан виновным в мошенничестве. Участник долевого строительства просит взыскать сумму, переданную компании на строительства жилого дома, а также компенсацию морального вреда. Об этом пресс-служба судов общей юрисдикции сообщает в соцсети "ВКонтакте".
Как пишет пресс-служба, основанием для гражданского иска послужил приговор Ленинского районного суда города Иванова от 11 марта 2025 года в отношении ответчика, который был признан виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.
"Следствием и судом установлено, что в период с 2016 по 2018 осужденный – директор ООО "СК Этажи", используя служебное положение, привлекал денежные средства граждан для строительства многоквартирного жилого дома, однако, обязательства по строительству выполнены не были, а похищенные средства были использованы на цели, не связанные с возведением объекта", – говорится в сообщении.
Истец просит суд взыскать с ответчика сумму денежных средств, переданных застройщику по договору участия в долевом строительстве, которая так и не была возвращена потерпевшей, в размере 1 706 244 рублей, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей за причиненные истцу нравственные страдания, связанные с невозможностью получения жилья и подрывом финансового благополучия семьи.
По делу назначено судебное заседание.
Ранее Известно.ру писал, что в Иванове глава строительной компании пошел под суд за взятку в 30 000 000 рублей.