Родители мотивируют школьников устной похвалой и "рублем". Только в каждой девятой семье школьнику платят за успеваемость, показал опрос сервиса SuperJob, в котором приняли участие родители учеников.
"Устная похвала является самым популярным способом поощрения детей: без подарков и денег, исключительно добрым словом мотивируют школьников к хорошим поступкам 3 из 10 родителей. На втором месте такая поощрительная мера, как поездки в развлекательные места (26%), на третьем – исполнение желаний ребенка (23%)", – выяснили аналитики.
Реже родители мотивируют подарками (16%), разрешением на компьютерные игры или просмотром ТВ (13%). Деньги или сладости идут в ход у 11% опрошенных. И только 5% родителей не поощряют детей никак, даже словом.
Матери чаще отцов ограничиваются только устной похвалой. Отцы же чаще матерей практикуют денежное поощрение и чаще дарят подарки. Но при этом среди мужчин больше и тех, кто никак не поощряет детей.
"Что касается прямой платы за хорошие отметки, то эта практика остается редкой. Доля тех, кто дает деньги школьнику за каждую хорошую оценку, составляет 7%, еще 4% платят только за пятерки. Отцы практикуют финансовое поощрение за положительные отметки в 2 раза чаще матерей", – говорится в итогах опроса.
Известно.ру писал, что ранее ивановцы рассказали, чего ждут от 2026 года в профессиональном плане.