Уполномоченный по правам человека в Ивановской области помогла жительнице другого региона "вернуть к жизни" ее паспорт, который оказался недействительным и не работал в информационных системах. Случилась техническая ошибка и главный документ женщины был аннулирован. Об этом Светлана Шмелева рассказала в "ВКонтакте".
"В мой адрес поступило необычное обращение. Заявительница, проживающая в другом регионе, обнаружила, что ее паспорт гражданина Российской Федерации внезапно оказался недействительным в информационных системах. Это создавало серьезные препятствия в повседневной жизни: от проблем с банковскими операциями до сложностей при обращении в государственные органы", – пишет она и добавляет, что девушка законно получила свой паспорт и не совершала действий для его аннулирования, но оказалась в правовом вакууме.
Служба омбудсмена связалась с сотрудниками Управления по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области для выяснения причин технической ошибки и восстановления прав женщины.
"Из регионального УМВД России поступил официальный ответ. Ведомство сообщило, что в сервисе ГИСМУ (Государственная информационная система миграционного учета) произведена корректировка сведений заявителя. Все анкетные данные заявителя полностью восстановлены и теперь имеют действительный статус в информационной базе МВД России", – заключает она.