В реестре памятников Ивановской области пополнение – специалисты добавили сюда "поэтическое" село Дроздово Шуйского района. Об этом сообщает комитет по охране объектов культурного наследия Ивановской области.

Это село Шуйского района будто магнит притягивало к себе людей, оставивших значительный след в культуре России. Здесь в возведенной в 1821 году Воскресенской церкви служил священником Владимир Цветаев – отец Ивана Цветаева, основателя Музея изящных искусств в Москве, и дед Марины Цветаевой. Владимир Иванович, кстати, родился тут же, в Дроздове. С 1840 года в селе жил дед еще одного поэта Серебряного века - Константина Бальмонта, − тоже Константин и тоже Бальмонт.

Село Дроздово, где жили выдающиеся деятели искусства, стало достопримечательным местом муниципального значения.
Известно.ру писал, что в январе село Новопокровское Кинешемского района, где провел детство и юность маршал Василевский, стало памятником.