5 марта 2026 14:32
Погода
°
Погода
18+

Слишком жирное: молочная продукция в Южском районе и Иванове готовится не по нормам

6 февраля 18:18 Ольга Петрова

Молочная продукция на двух предприятиях в Иванове и Южском районе готовилась не ГОСТу. К такому выводу пришли специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, проведя проверку через систему "Меркурий" и при помощи искусственного интеллекта. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Система распознала, что на одном из молочных предприятий Иванова для выработки кефира и творога в качестве сырья использовали сливочное масло. Однако по всем ГОСТам кефир и творог готовят только из сливок и молока. 

"По результатам мониторинга юридическому лицу объявлено предостережение и отправлено предупреждение лицу, оформлявшему документацию в ФГИС ВетИС "Меркурий". В отношении молокоперерабатывающего предприятия проводится внеплановая выездная проверка, согласованная с прокуратурой Ивановской области", − говорится в сообщении.

Все те же "Меркурий" и искусственный интеллект зафиксировали нарушения при производстве молочных продуктов на одном из предприятий Южского района: в приготовленном твороге, сливочном масле и сметане содержание жира и белка оказалось выше, чем в использованном сырье. Сотрудники Россельхознадзора объявили предприятию предостережение.

Известно.ру писал, что несколько лет назад Россельхознадзор выявил в Заволжском районе умельцев, выпускающих "молочку" из сырья в 14 раз меньшего объема. 

Теги: Южский район молочная продукция нарушения еда россельхознадзор Иваново производство