14 апреля 2026 19:09
Погода
°
Погода
18+

Двум экс-зампредам правительства Ивановской области грозит 10 и 12 лет колонии

20 февраля 13:09 Николай Мантуров

В Иванове начались прения в суде по делу экс-зампредов правительства Ивановской области Ирины Эрмиш и Сергея Зобнина, сообщает областная прокуратура. Обвиняемые свою вину признали лишь частично. Областной прокурор Андрей Жугин просил лишить их свободы на 10 и 12 лет. Также рассматривается дело фактического руководителя строительной компании Дмитрия Федулова.

"Сторона обвинения считает доказанными факты превышения должностных полномочий бывшими чиновниками и пособничества в превышении коммерсантом в период с 2022 года по 2024 год, выразившиеся в создании беспрепятственных условий строительной компании при заключении государственных контрактов на выполнение ремонтов в регионе на объектах здравоохранения, образования и культуры", – говорится в сообщении.

Подсудимые вину свою признали, но частично. Но даже на те, минимум, 3 млн рублей, полученных в виде взятки, (которые обвиняемые отрицали), у обвинения были доказательства.

"С учетом обстоятельств дела в прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить Эрмиш наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 30 млн рублей, с лишением права в течение 11 лет занимать определенные должности, Зобнину – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн рублей, с лишением права в течение 12 лет занимать определенные должности, Федулову – 4 года лишения свободы в колонии общего режима", – говорится в сообщении.

Известно, что два зампреда регионального правительства – Ирина Эрмиш и Сергей Зобнин были задержаны по подозрению в коррупции (в совершении тяжкого и особо тяжких преступлений, связанных с заключением, исполнением государственных и муниципальных контрактов). Вместе с ними задержали и руководителя коммерческой организации. 12 июля суд избрал им в качестве меры пресечения содержание в СИЗО. В сентябре Эрмиш отправилась под домашний арест.

 

 

Теги: зобнин эрмиш чиновники коррупция взятка суд прокуратура Ивановская область