16 июня 2026 11:20
Погода
°
Погода
18+

Усадьба Лаханина XIX века на улице Ермака в Иванове стала памятником архитектуры

25 февраля 14:58 Ольга Петрова

В реестре объектов культурного наследия Ивановской области пополнение – это усадьба Сергея Лаханина на улице Ермака в Иванове. Комитет по охране объектов культурного наследия включил в реестр главный жилой дом, дом для прислуги и склад товаров в качестве архитектурного ансамбля местного значения. 

Главный дом усадьбы.  Фото: Комитет по госохране ОКН Ивановской области в "ВКонтакте"

Бывший крестьянин из соседней Ярославской губернии Сергей Лаханин построил дом на Всесвятской улице Вознесенской слободы (это современная улица Ермака в Иванове) в 1879 году. Сменив прописку, Сергей Васильевич поменял и род деятельности – он стал купцом и торговал хлебно-бакалейными товарами.

Дом прислуги.  Фото: Комитет по госохране ОКН Ивановской области в "ВКонтакте"

К 1899 году усадьба значительно расширилась: главный дом увеличился вдвое, появилось несколько складов, дом для служащих, каретный сарай и беседка. В начале XX века Лаханины учредили торговый дом, а один из представителей семейства Николай Сергеевич четыре года занимал должность городского головы.

Известно.ру писал, что столетнее здание магазина Лаханина в Иванове планируют ремонтировать. 

Теги: реестр комитет по окн памятник архитектуры усадьба сохранение наследие Иваново