В Ивановской области начали принимать заявки на субсидии за ввод в оборот заброшенных сельхозземель. До 2 марта аграрии могут подать документы на компенсацию 50% затрат по проектам, выполненным в 2025 году. Речь идет о 15 проектах на 17 000 гектаров.
На 2026 год Минсельхоз одобрил региону 26 заявок на ввод 5600 гектаров. Аграрии планируют реализовать 11 проектов на 3900 гектаров. На это выделят субсидии — общая сумма поддержки на два года составит 212,2 миллиона рублей.
За восемь лет в области ввели в оборот 42 000 гектаров ранее неиспользуемых земель. Губернатор Станислав Воскресенский поручил муниципалитетам до 1 июня завершить инвентаризацию сельхозземель и создать реестры неиспользуемых участков.
С 2026 года действует новое условие: субсидии дают только при отсутствии на полях агролесомелиоративных насаждений.