16 июня 2026 12:51
Погода
°
Погода
18+

МЧС предупреждает о тумане и гололедице в ближайшие сутки в Ивановской области

24 марта 15:57 Анна Парышева

В Ивановской области в ближайшие сутки ночью и утром в отдельных районах ожидается туман, на дорогах местами гололедица. Сотрудники МЧС дают рекомендации, как вести себя при неблагоприятной погоде, чтобы избежать травм. 

Основные правила для безопасной езды в тумане.

От поездки в тумане лучше отказаться. Если же возможности отложить поездку нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скорости. 

Если вы попали в туман внезапно, помните, что к месту назначения вы в любом случае прибудете с опозданием, поэтому выбирайте ту скорость движения, при которой сможете среагировать на возникшее препятствие. В условиях плохой видимости скорость может составлять, как 20, так и 5 км/ч. 

Если туман слишком густой и видимость на дороге не превышает двух метров, настоятельно рекомендуется прекратить движение и остановиться. Самым лучшим вариантом будет съезд с полотна дороги подальше на обочину. При этом обязательным условием будет включение габаритных огней или аварийной сигнализацию, вне зависимости от времени суток. 

При движении во время тумана лучше опустить стекла автомобиля. Так будет гораздо больше шансов услышать нужные звуки с дороги. 

Так как туман представляет собой мельчайшую водяную пыль, на ветровом стекле движущегося в тумане автомобиля постепенно скапливается влага, создающая дополнительные препятствия обзору. Поэтому при движении в тумане, стоит включить дворники ветрового и обогрев заднего стекла. 

Если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночное время суток, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. Ни в коем случае нельзя пытаться как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, вопреки усталости, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги. 

Техника безопасности в гололедицу.

Пешеходам рекомендуется двигаться по тротуарам с особой осторожностью, обходить голый лед, смотреть под ноги.

Рекомендуется обходить металлические крышки канализационных люков, так как очень часто они покрываются в холода льдом.

Во время падения очень важно сгруппироваться и постараться мягко упасть. Нельзя падать на прямые – вытянутые руки или на спину (можно повредить не только спину, но и голову).

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб "01" или "101" (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов). 

При необходимости обращайтесь в Службу спасения по телефонам: "01" (со стационарных аппаратов), "112" (с мобильных аппаратов), "001" (абонентам сотовой связи "Билайн"), "010" (абонентам сотовой связи "Мегафон") и "112" (абонентам сотовой связи "МТС"). 

 

 

Теги: гололедица Ивановская область туман погода оперативное предупреждение