Ивановский энергоуниверситет стал площадкой XV международной научно-технической конференции "Электроэнергетика глазами молодежи-2026". Для участия в форуме в Иваново съехались исследователи из 34 вузов России, Белоруссии и Китая, а также специалисты 15 крупнейших энергетических компаний РФ.
На торжественном открытии конференции директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области Евгения Морева рассказала о становлении и развитии тарифного регулирования электроэнергетики в регионе.
"Участники конференции представляют доклады по наиболее актуальным вопросам развития электроэнергетики, обсуждают новейшие научные результаты исследований и практические достижения в этой отрасли. Программа включает семь научных направлений", - рассказали в правительстве области.
В рамках форума проходят конкурсы на лучшие доклады в номинациях "Студент" и "Молодой специалист". Победителей ждет зачисление в кадровый резерв крупных российских компаний, публикации в ведущих научно-технических изданиях.
Итоги конференции будут подведены 26 марта.
ИГЭУ системно развивает сотрудничество с крупнейшими энергокомпаниями России, входит в консорциум опорных вузов Госкорпорации "Росатом". При поддержке губернатора Станислава Воскресенского университет стал ключевым вузом по подготовке кадров для "Росэнергоатома". Благодаря этому с 2022 года в ИГЭУ появилось семь образовательных центров и три лаборатории, установлен аналитический тренажер энергоблоков АЭС последнего поколения.
При поддержке ПАО "Т Плюс" в вузе создан современный образовательный кластер "Территория тепла". Соглашение с ПАО "Россети Центр" предусматривает совместные научные и образовательные проекты.
"Отметим, образование и наука – одно из приоритетных направлений развития Ивановской области, которые определены указом губернатора Станислава Воскресенского", - подчеркнули в правительстве региона.