Ивановка взыскала с департамента здравоохранения Ивановской области 47 000 за купленное за свой счет лекарство. Бесплатных лекарств в аптеке не оказалось.
Прокуратура помогла женщине компенсировать затраты на приобретение дорогостоящего препарата через суд.
В ходе проверки было установлено, что заявительница страдает хроническим заболеванием и по жизненным показаниям нуждается в постоянном приеме дорогостоящего лекарства. С сентября по декабрь 2025 года пенсионерка своевременно не обеспечивалась необходимыми медикаментами бесплатно по причине их отсутствия в аптеке, в связи с чем была вынуждена их приобретать за счет собственных средств.
Суд удовлетворил требования прокуратуры, депздрав выплатит женщине 47 000 рублей.
В настоящее время пенсионерка обеспечена необходимыми лекарствами.