Во вторник, 31 марта, в ходе рабочей поездки в Родниковский район, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с руководителями фермерских хозяйств региона и подвел итоги работы агропромышленного комплекса за пять лет. Урожай зерновых вырос на треть, до 144 500 тонн, и регион впервые в истории начал поставлять зерно на экспорт, производство молока увеличилось на 12% и достигло 171 200 тонн в год.
"Мы провели оценку, что за пять лет получилось в сельском хозяйстве. Много что получилось, результат есть. И, прежде всего, это заслуга тех, кто на селе трудится. Труд сложный, многое зависит от погоды, от переменчивой конъюнктуры цен, как это было с молоком", – отметил Станислав Воскресенский.
Губернатор подчеркнул, что достижения хозяйств позволяют привлекать еще больше средств для преображения социальной инфраструктуры муниципальных районов.
Значительные инвестиции направлены на Родниковский и Гаврилово-Посадский район по программе "Комплексное развитие сельских территорий": отремонтируют школы и другие социальные объекты.
В Гавриловом Посаде сделали станцию обезжелезивания, строятся очистные сооружения. В Родниках идет ремонт стадиона "Труд". В 2026 году работа по федеральной программе продолжится.
Губернатор предложил участникам встречи в неформальной обстановке обсудить вопросы, которые их волнуют. В разговоре участвовали главы фермерских хозяйств из Комсомольского, Шуйского, Родниковского, Кинешемского, Лежневского, Гаврилово-Посадского и других районов, которые занимаются производством зерна, ягод, овощей и картофеля, мясным и молочным животноводством, пчеловодством.
На встрече обсудили меры поддержки, обновление техники, расширение точек сбыта и развитие фермерских ярмарок и другие.
Успешному развитию АПК способствуют меры господдержки. С 2021 года объем государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли и комплексного развития сельских территорий в Ивановской области увеличился почти в 1,4 раза.
Ранее Известно.ру писал, что в Родниковском районе построят животноводческий комплекс почти на 1500 коров.