Экстренное предупреждение об опасном явлении распространило 3 апреля ГУ МЧС России по Ивановской области.
Ведомство предупредило, что, по прогнозам синоптиков, в ближайшие три дня в регионе ожидается высокое половодье.
Уровень воды в реке Теза в Шуе на 8:30 поднялся уже на 350 см (плюс 24 см за сутки), в реке Нерль у села Кибергино – на 564 см (плюс 14 см за сутки). Опасная отметка для Тезы – 410 см, для Нерли — 650 см.
"При достижении уровнем воды отметки опасного явления "Высокое половодье" начнется затопление поймы и расположенных в ней садовых участков и дворовых построек", – рассказали в ГУ МЧС.
По данным на 11:00 3 апреля в поселке Лух из-за паводка затопило уже 10 приусадебных участков, в селе Холуй Южского района –16. "Угрозы подтопления объектам экономики и социальной сферы нет. Эвакуация населения не требуется", – отметили в чрезвычайном ведомстве.
Известно, что первым в регионе под воду из-за паводка ушел низководный мост у деревни Новая Гаврилово-Посадского района.