Ивановские пожарные предупреждают об опасности весенних ландшафтных пожаров

12 апреля 15:16

Они рекомендуют очистить от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов…

На территории области, по данным УМЧС, в ближайшие дни ожидается теплая солнечная погода. Это значит, что неизбежно на регион надвигается опасность весенних ландшафтных пожаров. В первую очередь - горение сухой травы. 

Практически всегда палы травы происходят по вине человека, считают в ведомстве. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

В этот период из-за сухой травы или опавших листьев может загореться лесной массив, который в более теплые дни после таяния снега высыхает и становится легковоспламеняемым.

Чтобы минимизировать возможность возникновения ландшафтных пожаров УМЧС напоминает:

Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении травяного пожара, отмечают спасатели, иногда достаточно просто затоптать пламя. При невозможности потушить пожар своими силами, нужно отойти в безопасное место и немедленно сообщить по телефону пожарной охраны 101 или 112. 

Полная версия