На Всероссийский конкурс "Земский почтальон – 2026" подали заявки более 3 000 человек из 86 регионов. Из Ивановской области – 30 человек. Во время второго этапа жюри выберут лучшего представителя для участия в финале в Москве, сообщила Известно.ру представитель пресс-службы "Почты России" в Ивановской области.
"Участниками всероссийского конкурса могут стать почтальоны из населенных пунктов с численностью до 50 000 человек, имеющие опыт работы не менее одного года. Конкурс проходит в три этапа. На первом этапе участники подали онлайн-заявки на сайте организатора, второй этап конкурса пройдет с 10 по 24 апреля и будет включать оценку заявок региональными экспертными комиссиями и отбор финалистов. Очный финал состоится 26 мая в Москве", – пояснила она.
Специалист добавила, что с 4 по 25 мая в "ВКонтакте" пройдет общественное голосование в специальной номинации "Народный почтальон" среди заявок, отобранных региональными комиссиями.
Ранее Известно.ру писал, что в Ивановской области с 15 апреля начинается прием заявок на участие в федеральной программе "Земский работник культуры". В этом году по 1 миллиону рублей получат 10 специалистов, которые устроятся на работу в учреждения культуры сельской местности или городов с населением до 50 000 человек.