На открытии выставки "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте ивановская компания представила три ключевые разработки. Это система интраоперационного нейромониторинга для хирургов, прибор для проверки слуха у младенцев и комплекс для реабилитации после инсультов и ампутаций, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Гендиректор Ирина Маламант обратилась к зампреду правительства РФ Денису Мантурову и вице-премьеру Узбекистана Жамшиду Ходжаеву с предложением уравнять условия допуска на рынок республики. Сейчас российские регистрационные удостоверения признаются хуже, чем сертификаты Евросоюза, США и Кореи. Если проблему решат, узбекские врачи получат доступ к десяткам инновационных приборов.
Эту тему Маламант уже поднимала на встрече с президентом Владимиром Путиным в мае 2025 года. Тогда глава государства дал поручения по поддержке экспорта. Теперь инициативу поддержал Минпромторг. В случае успеха у российской медтехники появится "зеленый коридор" в Узбекистан.
Напомним, что ивановская компания "Нейрософт" откроет технопарк на своей территории.