Вышел номер научного журнала "Городские исследования и практики" Высшей школы экономики за 2026 год полностью посвящен малым городам. Все статьи подготовлены на основе исследований Центра изучения малых городов, который работает в Шуе Ивановской области, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Среди авторов – профессора и научные сотрудники из Иванова, Шуи и Москвы. Руководитель центра София Познанская отметила, что интерес к малым городам растет: их рассматривают не как депрессивные территории, а как источники локальных инноваций.
Один из блоков журнала посвящен малым городам стран БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, ЮАР). Исследователи пришли к выводу, что в этих странах малые города теряют население в пользу крупных центров. При этом критерии "малости" сильно разнятся: от 10 000 жителей в Египте до 500 000 в Китае. Российские ученые предлагают использовать опыт БРИКС для выработки новых мер поддержки.
Отдельная часть номера рассказывает о Шуе как о центре креативных индустрий. В городе работают "Шуйские ситцы" (выпускают ткани с историческими рисунками), "Шуйская гармонь", возрожден мыловаренный промысел, действует Музей мыла. Среди гастрономических брендов – "Шуйская ягода", "Шартомский страус", "Васильевский пряник" и сыроварня Гагариных. Также в журнале опубликованы статьи о советских наукоградах и их современном состоянии.
Идею создания Центра исследований малых городов в Шуе ранее поддержал президент Владимир Путин, а инициатором федеральной дискуссии о развитии малых территорий выступил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.
Ранее в Ивановской области опубликовали исследование о вкладе малых городов России в Победу 1945 года.