В Иванове суд вынес приговор по делу 37-летнего водителя, который насмерть сбил пешехода на "зебре".
Как сообщила прокуратура Ивановской области, ДТП случилось 16 января 2026 года. Автомобилист на "Фольксвагене Поло" ехал со стороны улицы Крутицкой в сторону улицы Арсения и врезался в 85-летнего пенсионера. Мужчина пересекал проезжую часть по пешеходному переходу. Пострадавшего отвезли в больницу, где от полученных травм головы и грудной клетки он скончался.
В ходе судебного следствия подсудимый вину признал полностью, выплатил в качестве компенсации морального вреда потерпевшему 850 000 рублей.
Ленинский районный суд города Иванова приговорил виновника смертельного ДТП к двум годам колонии-поселения с лишением права на управление транспортными средствами на два года.
"Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевшего на сумму свыше 2 100 000 рублей и сохранил арест на автомобиль осужденного", – отметили в надзорном органе.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее сообщалось, что в Иванове две пожилые женщины перешли дорогу не по правилам и попали в ДТП.