Главное следственное управление СК России завершило расследование уголовного дела о перевозке беспилотников в кузовах грузовых фур. По версии следствия, дроны предназначались для атаки на военный аэродром в Ивановской области. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Обвинение предъявлено четырем водителям-дальнобойщикам: Андрею Меркурьеву, Александру Зайцеву, Михаилу Рюмину и Сергею Канурину. Мужчины находятся под стражей, все они граждане России.
Им инкриминируют теракт группой лиц по предварительному сговору, повлекший значительный ущерб, а также незаконное приобретение и перевозку взрывчатки организованной группой.
По данным следствия, в конце мая 2025 года водители выехали из Челябинска на трейлерах, в которых везли каркасные дома. В ходе экспертизы выяснилось, что в крышах этих домов были спрятаны беспилотники.
Передвижение фур отслеживали организаторы. 1 июня, когда грузовики оказались рядом с военными аэродромами, дроны дистанционно активировали третьи лица. Среди целей был аэродром в Ивановской области.
В качестве организаторов следствие называет уроженцев Украины Артема и Екатерину Тимофеевых, а также некоего Борисовского. Все они находятся в международном розыске. По версии СК, группу завербовала Служба безопасности Украины.
Напомним, что попытка атаки на аэродром в Иванове была предпринята 1 июня 2025 года. Целями для нападения также стали военные аэродромы в Рязанской, Мурманской, Иркутской и Амурской областях. Военная техника в Иванове не пострадала, также атаки удалось отбить в Рязанской и Амурской областях. В Иркутской и Мурманской областях были повреждены несколько самолетов.