В Ивановскую областную детскую больницу попал 6-летний мальчик с тяжелой аллергической реакцией – ребенок впервые попробовал две конфеты с маракуйей в шоколаде и уже через несколько минут у него случился анафилактический шок. Об этом сообщается на странице ОДКБ в "ВКонтакте".
Ребенок резко начал кашлять, появились осиплость голоса, затрудненное дыхание, зуд в горле, отечность века и щеки, выраженная слабость и снижение артериального давления.
Бригада скорой помощи прибыла в течение нескольких минут, медики своевременно провели необходимые лечебные мероприятия и доставили мальчика в областную детскую больницу для дальнейшего лечения и обследования.
"Родителям важно помнить: если после употребления конфет, других продуктов, приема лекарств или укуса насекомого у ребенка появляются затрудненное дыхание, отек лица, губ или век, сильная слабость, головокружение, кашель, осиплость голоса или падение давления – необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь", − предупреждают врачи.
Именно своевременное обращение за медицинской помощью в таких ситуациях имеет решающее значение.
Известно.ру писал, что прошлым летом в Ивановской области обнаружились опасные ядовитые пауки-осы. Их укусы тоже могут вызывать анафилактический шок.