12 июня 2026 04:44
Погода
°
Погода
18+

В Иванове шестилетний ребенок съел две конфеты и получил анафилактический шок

15 мая 10:28 Ольга Петрова

В Ивановскую областную детскую больницу попал 6-летний мальчик с тяжелой аллергической реакцией – ребенок впервые попробовал две конфеты с маракуйей в шоколаде и уже через несколько минут у него случился анафилактический шок. Об этом сообщается на странице ОДКБ в "ВКонтакте". 

Ребенок резко начал кашлять, появились осиплость голоса, затрудненное дыхание, зуд в горле, отечность века и щеки, выраженная слабость и снижение артериального давления.

Бригада скорой помощи прибыла в течение нескольких минут, медики своевременно провели необходимые лечебные мероприятия и доставили мальчика в областную детскую больницу для дальнейшего лечения и обследования.

"Родителям важно помнить: если после употребления конфет, других продуктов, приема лекарств или укуса насекомого у ребенка появляются затрудненное дыхание, отек лица, губ или век, сильная слабость, головокружение, кашель, осиплость голоса или падение давления – необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь", − предупреждают врачи.

Именно своевременное обращение за медицинской помощью в таких ситуациях имеет решающее значение.

Известно.ру писал, что прошлым летом в Ивановской области обнаружились опасные ядовитые пауки-осы. Их укусы тоже могут вызывать анафилактический шок. 

Теги: анафилактический шок аллергия спасение жизни ребенок одкб врачи дети Иваново здоровье