Ивановский медуниверситет открывает новое направление совместно с «Нейрософтом»

26 мая 17:14

Новая программа подготовки направлена на формирование «научного спецназа» для медицины Ивановской области

В рамках национального проекта "Кадры" Ивановский государственный медицинский университет проводит расширение направлений подготовки и открывает набор студентов на специальность «Медицинская биофизика», сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Ранее профиль могли освоить преимущественно студенты федеральных центров. В 2026 году возможность углубленного изучения биологии и смежных с ней областей физики и IT-технологий появляется у ивановских студентов. Программа нацелена на проведение активной научной работы, что ставит ее в один ряд с уже существующим направлением – «Медицинской биохимией».

Образовательный процесс специальностей тесно связан как с научной, так и с производственной работой. Подготовка специалистов профиля «Медицинская биохимия» проводится в сетевой форме, в рамках сотрудничества с Ивановским государственным химико-технологическим университетом. В обучении студентов направления «Медицинская биофизика» принимает участие компания «Нейрософт», которая является лидером в области создания высокотехнологичного медицинского оборудования.

Сотрудничество даст важное преимущество будущим специалистам: они смогут работать с современным оборудованием еще время обучения. Выпускники, врачи-биофизики, работают на широком спектре диагностического оборудования – МРТ, КТ, ПЭТ-сканеры, системы лучевой терапии. В работе они будут применять методы персонализированной медицины, а так же проводить научные исследования.

Развитие современной медицины приводит к необходимости появления специалистов, работающих на стыке дисциплин. Медучреждения все чаще нуждаются во врачах, которые не просто умеет работать на новом оборудовании, но понимают принципы его работы, что позволяет точнее интерпретировать инструментальные данные. По словам профессора Инны Ивановой, ректора ИвГМУ, начинается подготовка «научного спецназа» нашей области, что позволит совершить прорыв в области диагностики и лечения тяжелых заболеваний. 

Обучение новому направлению будет проводится в очной форме, в течении шести лет с возможностью проведения практики в различных медучреждениях области: НИИ материнства и детства, онкологический диспансер и Ивановская областная клиническая больница. Для поступления, необходимы результаты ЕГЭ по биологии, физике или химии, русскому языку и профильной математике.

Ранее мы рассказывали про день открытых дверей в ИвГМА.

Полная версия