21 июля 2026 23:17
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область стала лидером по росту строительства жилья в ЦФО в 2025 году

29 мая 16:51 Марина Москалева

В 2025 году Ивановская область стала лидером в ЦФО по росту жилищного строительства – 119,7%, опередив Москву и Московскую область, напомнил в своем отчете перед депутатами Ивановской областной думы губернатор Станислав Воскресенский в четверг, 28 мая. 

В регионе было введено 550 900 квадратных метров жилья. Это исторический рекорд за 30 лет. 

Также в области не осталось районов, куда бы не пришел газ. Были газифицированы Лух и Юрьевец, которым подключение к голубому топливу обещали десятилетиями. Уровень газификации региона выше, чем в среднем по России – 80,2%. За 5 лет по догазификации бесплатно подведён газ к 19 400 домовладений, и уже более 11 000 домов подключены к газу.

На развитие инфраструктуры большое влияние оказала программа «Светлый город», завершенная досрочно. Теперь во всех районных центрах Ивановской области освещено более 90% улиц. При этом, как особо подчеркнул глава региона, удалось добиться экономии расходов на освещение в 20%. 

Продолжением программы стала инициатива «Единой России» – проект «Светлый двор», по которому 190 дворов получили новое освещение. «Это важный проект, который будет продолжен. Люди у нас живут трудно, им даже скинуться на лампочки порой не под силу», – сказал Станислав Воскресенский.

По федеральным программам благоустроили более 80 знаковых территорий в городах региона.

Известно.ру писал, что в четверг, 28 мая, во Дворце игровых видов спорта Иванове прошел большой региональный отчетно-программный форум партии «Единая Россия» «ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ».

Теги: инфраструктура строительство Ивановская область Станислав Воскресенский