В Иванове 87-летняя пенсионерка за несколько дней в четыре захода передала мошенникам более 6 млн рублей. Подробности истории обмана рассказали в УМВД России по Ивановской области.
Все началось 1 мая. Женщине позвонил неизвестный, представился работником поликлиники и выманил паспортные данные. На следующий день ивановке позвонил лжеследователь, который сообщил, что от ее имени преступники пытаются перевести деньги в недружественную страну. Затем псевдоюрист убедил пожилого человека задекларировать все средства для их сохранности.
Встревоженная пенсионерка во всем следовала выданным инструкциям. Сначала сняла в банке 2 млн рублей и под покровом ночи передала упакованные в коробку из-под печенья деньги якобы сотруднику инкассации. Через несколько дней женщина закрыла счет в другом банке на 1 млн 170 тысяч рублей. Их забрала неизвестная женщина — снова в коробке из-под печенья.
Позже пенсионерка закрыла третий счет на 2,1 млн рублей. Их под тем же предлогом декларирования средств увез в неизвестном направлении курьер.
Последним траншем стали 850 тысяч рублей, которые обманутая старушка хранила дома.
Больше мошенники на связь с пенсионеркой не выходили. Когда она поняла, с кем имела дело, написала заявление в полицию.
Общая сумма ущерба составила 6 млн 120 тысяч рублей.
Сотрудники МВД напоминают, что сотрудники банков и госучреждений никогда не просят передавать деньги незнакомцам. Какими бы должностями ни представлялись позвонившие по телефону люди, при первых сомнениях необходимо немедленно прервать разговор и не поддаваться ни на чьи психологические уловки.
Егор РАТНИКОВ