22 июля 2026 07:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановские компании в сфере туризма и гостеприимства готовы трудоустраивать новичков

7 июня 06:00 Мария Плетюхина

В Ивановской области в сфере туризма новая тенденция – новички без опыта в гостеприимстве должны владеть базовыми цифровыми навыками. Это выяснили аналитики ведущей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, которые изучили вакансии в сфере туризма и общественного питания. 

"Рынок труда в сфере гостеприимства переживает цифровую трансформацию. Если раньше достаточно было привычных мягких (гостеприимство, ответственность, грамотная речь) и жестких навыков (навык продаж, контроль качества, работа с кассой), то сегодня на 50% выросла доля упоминаний цифровых компетенции в вакансиях для новичков, которые включают требования к владению ПК и специализированными системами автоматизации", – комментирует директор hh.ru в регионах Жанна Петрунина.

По итогам первого квартала 2026 года в Центральном ФО было опубликовано более 24,7 тысячи вакансий для специалистов без опыта в сфере "Туризм, гостиницы и рестораны". 

Специалисты без опыта чаще требуются в Москве, Московской, Ярославской, Владимирской, Ивановской, Костромской областях

Наибольшей популярностью среди работодателей из сферы гостеприимства в первом квартале пользовались следующие новички: повар, пекарь, кондитер; уборщик, уборщица; официант, бармен, бариста; хостес; менеджер ресторана; менеджер по туризму; менеджер/руководитель административно-хозяйственного отдела. 

Ранее в регионе провели классификацию гостиниц, отелей и других коллективных средств размещения.

Теги: гостиницы hh.ru ивановцы вакансии трудоустройство работа туризм