17 июля 2026 05:36
Погода
°
Погода
18+

Аграрии Ивановской области закупили более 70 единиц новой техники с начала года

16 июня 14:41 Игорь Мельников

В 2026 году аграрии Ивановского региона закупили более 70 единиц техники, сообщили в пресс-службе правительства Ивановской области. С начала года аграриями были приобретены четыре зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна, 18 тракторов и 53 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования. 

Субсидирование осуществляется в рамках регионального проекта «Развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса» госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области». Программа стартовала в 2022 году с целью повышение эффективности АПК и создания продовольственной безопасности страны.

В 2025 году Станислав Воскресенский поручил расширить меры господдержки по обновлению парка сельскохозяйственной техники. До этого, под субсидирование попадала техника, приобретенная в лизинг. После введения мер, помощь поддержка распространяется и на технику, купленную из собственных средств. Размер выплат в зависимости от типа закупленной техники составляет 10,5% или 24,5% от полной стоимости. 

В правительстве подчеркивают важность технической оснащенности сельского сектора для улучшения результатов сезонных полевых работ.

«Одним из инструментов обновления технического парка в АПК является региональная мера господдержки в виде компенсации части расходов на приобретение техники. В текущем году этой мерой поддержки воспользовались 38 хозяйств – им просубсидирована покупка 77 единиц различной сельхозтехники», – отметил член правительства Ивановской области – директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бубнов.

Новое оборудование активно используется в посевной кампании 2026 года.

 

 

Теги: сельхозтехника Ивановская область сельское хозяйство