Во второй половине дня среды, 24 июня, в Ивановской области ожидаются сильный ветер, в отдельных районах гроза. Региональное ГУ МЧС напоминает, как вести себя при неблагоприятной погоде, чтобы избежать несчастного случая.
При сильном ветре следует незамедлительно убрать хозяйственные вещи со двора и балконов, закрыть окна. Машину нужно поставить в гараж, при его отсутствии – парковать вдали от деревьев, а также слабоукрепленных конструкций. Находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, линий электропередачи…).
Во время грозы в квартире, доме, следует отключить все имеющиеся бытовые электроприборы. Нельзя стоять у открытых окон и дверей. Окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них шаровой молнии. На улице, в парке или в лесу нельзя прятаться под высокими деревьями. На улице важно как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, так как они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок общественного транспорта. Сотовый телефон при нахождении на улице, во время грозы лучше отключить.