17 июля 2026 04:46
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области заготовлено 57 000 тонн кормов для животноводства

26 июня 10:11 Дарья Бобровицкая

В сельхозпредприятиях региона набирает обороты кормозаготовительная кампания. На данный момент заготовлено 8,9 тысячи тонн грубых и 48,1 тысячи тонн сочных кормов. Всего аграрии планируют заготовить 443 тысячи тонн к зимне-стойловому периоду 2026-2027 годов. Об этом сообщил директор департамента сельского хозяйства Сергей Бубнов.

Кормовые культуры скошены на площади 6,7 тысячи гектаров. В расчете на одну условную голову скота запасено по 2,5 центнера кормовых единиц. Лидируют Гаврилово-Посадский (2,8 тысячи га), Шуйский (1,3 тысячи га) и Родниковский (0,9 тысячи га) районы.

В племзаводе «Заря» в Родниковском районе под кормовые культуры отведено 1,2 тысячи гектаров, план на этот год – 15 000 тонн кормов. В хозяйстве уже скошено 320 гектаров, заготовлено 2,2 тысячи тонн сочных кормов. Предприятие приобрело два трактора и кормоуборочный комбайн российского производства для технической модернизации.

Общее поголовье скота в хозяйстве – 1468 голов, из них 620 коров молочного направления. За январь-май 2026 года произведено 2 тысячи тонн молока – на 13% больше, чем в прошлом году. Надой на одну корову составил 3196 килограммов. Предприятие получает субсидии на поддержку производства молока, племенного животноводства и приобретение техники.

Ранее мы писали, что аграрии Ивановской области закупили более 70 единиц новой техники с начала года.

Теги: животноводство корм Ивановская область сельское хозяйство