В субботу, 4 июля, в 19:00 в арт-пространстве ивановского ЖД вокзала на фестивале "Читай-Отдыхай" состоится презентация нового локального бумажного журнала "Ай", сообщили его создатели в соцсетях.
Журнал "Ай" – это новое культурное медиа, посвященное теме идентичности через творчество и диалог.
На страницах отражена культурная среда города и региона через людей, которые ее формируют. Вместе с авторами читатели внутренне отвечают на вопрос "кто я?".
В журнале есть интервью, авторские эссе, разборы, аннотации и другие материалы, раскрывающие внутренние мотивации, ценности и путь представителей локальной культурной среды.
"Кто-то уже назвал наш журнал альманахом местной культуры. Возможно потому, что мы собрали людей, которые прямо сейчас формируют культуру Иванова и области – музыкантов, художников, дизайнеров, предпринимателей, тех, кто находится в процессе создания чего-то настоящего и интересного. И это лишь небольшая часть локальной сцены. Людей, которые развивают культуру здесь и сейчас, намного больше, и многие из них более чем достойны того, чтобы о них услышали и узнали", – поделилась с Известно.ру художник и креативный продюсер журнала Дарья Растунина.
Журнал будет выходить с периодичностью два выпуска в год.
"Но первый выпуск – это всегда отдельный этап. Самый сложный и одновременно самый ценный, потому что именно с него все начинается", – добавила Дарья.
Сейчас журнал не рассчитан на массовую аудиторию, это скорее коллекционное издание, фиксирующее культурный срез и время. На презентации любой желающий сможет приобрести дебютный номер журнала "Ай".
Ранее Известно.ру публиковал полную программу фестиваля, программу ивановских авторов и для самых юных гостей-читателей.