22 июля 2026 07:21
Погода
°
Погода
18+

В Заволжске суд развел пропавшего без вести на СВО бойца с фиктивной супругой

8 июля 16:28 Анна Парышева

В Заволжске суд удовлетворил исковые требования матери военнослужащего – пропавшего без вести участника СВО – о признании недействительным брака, заключенного им в день подписания контракта. Об этом пресс-служба судов общей юрисдикции Ивановской области сообщает в соцсети «ВКонтакте». 

С просьбой провести проверку по факту заключения ее сыном с жительницей города Заволжска фиктивного брака мать военнослужащего обратилась в прокуратуру, которая в свою очередь подла иск в суд. 

Суд установил, что дата заключения брака и дата обращения мужчины в военкомат для заключения контракта для прохождения военной службы, совпадали.

Когда мужчина уехал на место прохождения военной службы, он заключил брак с неизвестной его родственникам женщиной.

После заключения брака фамилии супругов остались без изменения, запись о регистрации брака в паспортах не производилась. Ответчица ничего не знает об уровне образования, прошлом супруга, его родственниках, о привычках, увлечениях, что свидетельствует об отсутствии близкородственных отношений и ведении совместного хозяйства. 

У сторон отсутствуют совместные фотографии. Кроме этого, мужчина никому из своих близких родственников, коллегам по работе не сообщал о том, что планирует вступить в брак. 

В смс-сообщении своей матери военнослужащий, будучи в зоне СВО, сообщал, что не женат. 

Когда мужчина пропал без вести, ответчица мер к поиску супруга не предпринимала, инициировала возбуждение гражданского дела о признании военнослужащего без вести пропавшим, хотя его мать была против.

Учитывая все это суд пришел к выводу, что, заключая брак, они не имели намерения создать семью. 

Целью заключения брака со стороны ответчицы было получение социальных и страховых выплат, положенных семьям участников СВО.

В результате суд удовлетворил исковые требования матери военнослужащего и признал заключенный брак недействительным.

Ответчица будет лишена всех выплат, мер социальной поддержки и льгот, предусмотренных законодательством РФ, в том числе, связи с пропажей без вести военнослужащего. 

Решение пока не вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что трое ивановцев обвиняются в хищении 15 миллионов рублей у семьи погибшего бойца СВО.

 

 

Теги: Заволжск фиктивный брак Ивановская область суд прокуратура