17 сентября 2026 06:15
Погода
°
Погода
18+

В Иванове прошло отраслевое совещание «Химия для легпрома: сырье и технологии»

17 июля 18:12 Марина Москалева

В Иванове прошло отраслевое совещание «Химия для легпрома: сырье и технологии». Также в регионе побывала делегация Минпромторга РФ. Главными темами стали вопросы кооперации в химической и легкой промышленности, импортозамещение сырья и технологий, реализация перспективных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области. По итогам совещания Минпромторгу представлены разработки ивановских ученых и предложения по развитию химической и текстильной отраслей.

В совещании приняли участие представители департаментов химической промышленности, легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга России, правительства Ивановской области, научного и экспертного сообщества, предприятий. В центре внимания оказались вопросы снижения зависимости отрасли от импортного химического сырья, локализации производства красителей, полимерных материалов и специальных пропиток, развитие отечественных технологий, а также реализация нацпроекта «Новые материалы и химия».

«Мы последовательно работаем в направлении развития сырьевой базы в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия». Нашей задачей, в том числе, является адресное продвижение проектов по локализации сырья для легпрома с использованием доступных мер поддержки. Это позволит поддерживать те решения, которые напрямую закрывают дефицит сырья у предприятий легкой промышленности и дают максимальный эффект для обеспечения технологического суверенитета», – подчеркнул директор департамента химической промышленности Минпромторга России Артур Смирнов.

Зампред правительства Ивановской области Юлия Васильева отметила, что регион сохраняет статус столицы российского легпрома.  За пять месяцев текущего года объем отгруженной продукции текстильной и швейной отрасли региона превысил 72 млрд рублей. В Ивановской области производится 95% всей российской медицинской марли, около 80% постельного белья, больше 60% спецодежды. Активно развиваются инновационные направления – производство готовой продукции из регенерированного волокна, производство мембранных тканей полного цикла. Юлия Васильева рассказала, что в регионе готовятся новые инвестпроекты, а одной из ключевых задач остается глубокое импортозамещение сырья и компонентов для легкой промышленности, включая красители, полимерные материалы и специальные пропитки.

«В Ивановской области, в том числе, сильная база в химической отрасли и подготовке кадров для отрасли – это наш химтех, Институт химии растворов, которые ведут целый ряд разработок в этом направлении», – отметила Юлия Васильева.

Представители Минпромторга посетили Ивановский меланжевый комбинат, «Русхимволокно», «Ивхимпром», «Фотопринт-Иваново», ознакомились с производственными площадками и реализуемыми проектами.

Также участники отраслевого совещания ознакомились с возможностями Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности, Центра компетенций текстильной и легкой промышленности, площадки федерального проекта «Профессионалитет» в ИГПУ. В рамках федерального проекта в Ивановской области успешно действуют два образовательно-производственных кластера в сфере легкой промышленности на базе Шуйского многопрофильного колледжа и Ивановского политехнического колледжа ИГПУ. 

Известно, что проекты предприятий Ивановской области названы ключевыми для страны в лёгкой промышленности, машиностроении и реабилитационной индустрии. Итоги подвели на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Теги: Минпромторг текстильная промышленность легкая промышленность промышленность Ивановская область