Соцфонд озвучил правила формирования пенсий для ивановских ИП и самозанятых. Самозанятые граждане и индивидуальные предприниматели (ИП) зарабатывают себе пенсию по тем же правилам, что и наемные работники. С одной лишь разницей – они сами за себя должны платить обязательные взносы в Соцфонд. Взносы для ИП являются обязательными, а для самозанятых – добровольными.
Индивидуальные предприниматели, главы крестьянских и фермерских хозяйств, нотариусы и адвокаты ежегодно обязаны перечислять в Соцфонд до 28 декабря 57 390 рублей (разово или несколькими платежами). ИП обязан их платить за себя в любом случае, даже если в каком-то году бизнес не приносил дохода. Часть этой суммы (около 80%) идет на обязательное пенсионное страхование (ОПС) – 45 974 рубля (именно это формирует страховой стаж и пенсионные баллы), а 20% – 11 416 рублей – на обязательное медицинское страхование (ОМС), дающее право на получение бесплатной медпомощи по полису.
Причем, если годовой доход ИП превысит 300 000 рублей, нужно заплатить еще 1% от суммы превышения (но не более 321 818 рублей в 2026 году). И этот дополнительный взнос тоже полностью идет на пенсионное страхование. Процент от превышения необходимо перечислить не позднее 1 июля 2027 года.
«За год ведения предпринимательской деятельности и при уплате взноса в размере 57 390 рублей начисляется 0,701 коэффициента и учитывается 1 год стажа, – поясняют в Соцфонде. – Однако у предпринимателей есть право сделать взнос и больше минимального платежа. В этом случае можно будет заработать больше пенсионных коэффициентов».
Фиксированные взносы нужно платить независимо от наличия наемных работников, возраста, вида деятельности, факта ведения бизнеса и получения дохода.
Освобождение от уплаты взносов возможно в отдельных случаях, например, за период прохождения военной службы или ухода за ребёнком до полутора лет. Для этого нужно подать в налоговый орган соответствующее заявление. Платить взносы обязаны почти все ИП. Исключение – предприниматели на режимах НПД (самозанятость) и АУСН.
У самозанятых граждан, которые платят налог на профессиональный доход, такой обязанности нет, это их добровольное решение «купить» стаж – отчислять Соцфонду на будущую пенсию, – подав заявление (в ОСФР, приложении «Мой налог» или на портале Госуслуги) о вступлении в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Налог на профессиональный доход (НПД) сам по себе стаж не формирует.
«Чтобы в стаж вошел 1 год и примерно 1,09 пенсионного балла, самозанятым необходимо сделать взнос за 2026 год в размере 71 525,52 рубля до 31 декабря, – говорится в сообщении. – Чтобы накопить больше коэффициентов и стажа, можно сделать взнос и выше этой суммы, но не более 572 204,16 рубля. Платить взносы самозанятые могут двумя способами: перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления».
Если заплатить меньше, стаж засчитают пропорционально внесенной сумме. А если заплатить больше (но не более 572 204,16 рубля), за тот же один год стажа начислится больше пенсионных баллов.
В Ивановской области в этом году взносы на будущую пенсию сделали более 200 самозанятых, применяющих налог на профессиональный доход.
Телефон горячей линии: 8 (4932) 31-24-24.
Известно, что почти 3000 жителей Ивановской области ушли на пенсию на два года раньше срока.
Пенсионерам из Пестяковского района, Пестяков и Комсомольского района пришлось оспаривать невключенный Соцфондом стаж через суд.