В среду, 29 июля, в 18:00 в шестом учебном корпусе Ивановского госуниверситета состоится открытая лекция главного редактора просветительского проекта "Архитектурные излишества" Павла Гнилорыбова, сообщила администрация вуза в соцсетях.
Организатором выступил Центра территориального развития Ивановской области.
На лекции спикер представит дневники, старые фото промышленных предприятий, садовых товариществ, инженерных открытий XX века, гаражных кооперативы, промыслов.
Вместе с ним гости поговорят о городе-пироге, городе-тексте, о том, как обуздать пространство, сродниться с любым населенным пунктом и обогатить свой внутренний мир в уездном городе N.
"Проект "Архитектурные излишества" с общей аудиторией более 300 000 человек помогает видеть ценность самых разных объектов – от доходных домов до гаражей и советских мозаик. Павел очень хорошо понимает региональную специфику – его взгляд не замыкается на крупных городах. И, конечно, он блестящий спикер, который говорит о сложных темах просто, с юмором и без снобизма – именно поэтому его одинаково интересно слушать и профессионалам, и тем, кто просто интересуется архитектурой", – рассказала Известно.ру руководитель Центра территориального развития Ивановской области София Познанская.
Эта лекция – часть совместной магистерской программы Центра территориального развития с ИвГУ "Комплексные исследования городской среды", которую они запустили в 2023 году в рамках образовательного консорциума "Иваново". В этом году уже прошла лекция-дискуссия в Юрьевце.
Участниками разговора тогда стали студенты-культурологи Ивановского госуниверситета и выпускники магистерской программы "Комплексные городские исследования", инициированной Центром территориального развития региона.
Регистрация здесь.
Ранее Известно.ру писал, что в Шуе расскажут об уникальной православной артели Медведевых.